На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лепёшка с моцареллой и вялеными помидорами

Здравствуйте всем! Хотела вчера повторить Натальины хрустящие лепёшки (https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43454818580/POHVASTU...), но прикинула, что не успеваю - их же надо раскатывать, скручивать, сплющивать и т.д. Но ведь я ж уже морально настроилась! Да и хлеба дома - ни куска. Тогда решила испечь одну, зато большую лепёшку. Сказано - сделано. Пропорции в тесте немного изменила - всё-таки на большую лепёшку тесто должно быть помягче. Также как и в хрустящих лепёшках использовала ароматное подсолнечное масло из-под вяленых помидор. В процессе приготовления надумала добавить и моцареллу (белорусскую). Получилось так:

Мука - 3 стакана

Вода - 1,5 стакана

Дрожжи прессованные - 25 г

Сахар - 1 ст. ложка с горкой

Соль - 1 ч. ложка с маленькой горкой

Масло растительное - 4 ст. ложки в тесто + 2 ст. ложки для обмазки.

Вяленые помидоры

Моцарелла

Развела дрожжи теплой водой, добавила сахар и 2 ст. ложки муки. Минут через 10, когда опара запузырилась, всыпала остальную муку, замесило тесто, накрыла салфеткой и оставила подходить. Вот оно подошло:

Добавила соль. Вмешала в тесто частями 4 ст. ложки масла из-под помидор. Напомню состав: помидоры, подсолнечное масло, яблочный уксус, соль, мята, чеснок, петрушка, перец чили.

Хорошо смазала чугунную сковороду маслом. Выложила тесто, разровняла смазанными маслом руками. Вдавила в тесто вяленые помидоры и кубики моцареллы (не взвешивала, где-то 100-150 г). Накрыла салфеткой и оставила подходить.

Когда тесто хорошо подошло, снова вдавила поглубже сыр и помидоры, а то они наружу вылезли. Хорошо смазала лепёшку маслом и отправила в духовку.

Выпекала 25 минут. Первые 10 минут при температуре 230 град., затем снизила температуру до 200 град. Вот такая красота получилась.

Оставила остывать в сковороде. Когда лепешка почти остыла (еще была теплая, особенно снизу), переложила ее на тарелку.

Тесто просто воздушное! Даже и не пыталась резать ножом - отламывали куски от целой лепешки. Безумно вкусно! Просто усилием воли заставила себя всю ее не доесть. На следующий день остатки лепешки по-прежнему мягкие и вкусные.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх