На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

«По сусекам поскребла» - получился хлебушек

Собственно, по сусекам я не скребла, а рылась в закромах родины в поисках гороха. Заодно и попались разные пакетики с мукой. Вот такой вот арсенал:

Пшеничная, ржаная, рисовая, кукурузная, полбяная цельнозерновая и гречневая.

Пишу рецепт не как руководство к действию, а чтобы проконсультироваться, посоветоваться. Потому что результатом я не совсем довольна. Но идея мне понравилась! Вкус просто изумительный! Но вот надеялась, что хлебушек больше поднимется, пышнее будет.

Итак, в стакане (граненом) воды развела 1,2 чайной ложки сахара и совсем немного прессованных дрожжей – грамм 8-10 (сколько отковырнулось). Добавила большую деревянную ложку пшеничной муки и оставила минут на 10.

Далее всё мерила этой деревянной ложкой – моя любимая мерка! Вот так. Три ложки – стакан муки.

В получившуюся опару стала добавлять по такой ложке разной муки. Каждый раз тщательно размешивая, сначала ложкой, а когда густо стало, то рукой.

Начала с ржаной муки. Затем ложку рисовой, ложку кукурузной, ложку полбяной цельнозерновой и закончила ложкой гречневой муки.

Получился вот такой комок теста весом 524 грамма.

Замешивала уже ночь-полночь. Оставила на ночь на кухне на столе, накрыв салфеткой. К утру тесто поднялось.

Обмяла, добавила 1 чайную ложку без горки соли и стала вымешивать, смачивая руку рафинированным подсолнечным маслом. Наверное, около 2-х столовых ложек масла ушло. Из теста сформировала булочку, сразу же положила на бумагу для выпечки, накрыла салфеткой и оставила на пару часов для подъема.

Вот такая булочка поднялась.

Духовку разогрела до 220°. Раскалила в ней керамический «камень» для пиццы. На него перетащила на бумажке булку. Первые минуты выпекала с паром. Вроде бы всё делала, как положено, чтобы хлеб хорошо поднялся. Но все равно не получилось.

Затем стала постепенно убавлять температуру. Сначала до 200°, потом меньше-меньше, последние 15-20 минут пекла при 160°. Всего выпекала 50 минут.

Вот такой хлебушек получился!

Да вот в разрезе вроде как мелкие дырочки получились. Но плотноватый. Хотелось бы порыхлее.

Ну а вкус какой? Вкус бесподобный! Вот просто вкусно, и по-другому не скажешь! Мне кажется, что больше всего чувствуется гречка, как самая яркая в этой вкусовой гамме. Еще что-то незнакомое, может, полба? А всё вместе очень гармонично. Это самый вкусный хлеб, который я пекла. Буду и дальше экспериментировать с таким составом. Очень надеюсь на вашу помощь и советы!Реверанс

Картина дня

наверх