На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Фальшивая история - фальшивая монета

В мае 2019 года американская частная компания Bradford Exchange, специализирующаяся на изготовлении сувенирной продукции, выпустила юбилейную монету с союзниками к 75-летию с момента окончания Второй мировой войны. 

На аверсе монеты большой флаг США почти закрывает флаги Англии и Франции. Флаг СССР отсутствует. На реверсе монеты изображены люди, похожие на президента Гарри Трумэна и генерала Дуайта Эйзенхауэра. 

В описании монеты, выполненной из металла и покрытой 24-каратным золотом, говорится: 

«После долгих четырех лет и многочисленных жертв Второй мировой войне союзники наконец одержали победу. Это было время Величайшего поколения, время радоваться и размышлять о завоеваниях и потерях войны, о светлом и свободном будущем.

Теперь вспомните всех тех, кто обеспечил нам свободу, которой мы наслаждаемся сегодня с помощью этой коллекции монет, посвященной 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне, специально изготовленной монетным двором Бредфорд». 

Ошибки в американских юбилейных монетах — не редкость. Так, в 2018 году была отчеканена юбилейная медаль в честь встречи Путина и Трампа 16 июня 2018 года в Хельсинки. В тексте оказалось сразу три опечатки. Но все они не имели политического подтекста, а стали плодом безграмотности дизайнеров. 

А вот медаль в честь 75-летия войны имеет три грубейшие ошибки, сделанные умышленно с целью искажения истории. Начну с того, что на советско-германском фронте с июня 1941 по май 1945 года находилось от 70 до 80 процентов дивизий вермахта. В 1941—1945 годах эти цифры, а также решающую роль Красной Армии никто не оспаривал, включая Черчилля, Рузвельта и де Голля. 

А вот после войны пропагандистская машина Запада сделала все, чтобы оболванить население всего мира. К сожалению, формула Геббельса — «чем чудовищнее ложь, тем больше ей верят» — сработала и в этом. Сейчас 79% американцев считают, что решающая роль в победе над Германией принадлежит США. 

Интересны данные опросов населения Франции: в мае 1945 года 57% опрошенных считали, что решающая роль в победе принадлежит СССР, и лишь 20% отдавали предпочтение США. Опрос 2015 года дал диаметрально противоположные цифры: 23% и 54%. То есть все поменялось с точностью до наоборот. Американские пропагандисты хлеб даром не едят. 

Помимо большой лжи юбилейная монета содержит и две малых. На реверсе изображен Гарри Трумэн, который был верховным главнокомандующим армии США менее месяца — с 12 апреля по 9 мая 1945 года. До этого руководство войной осуществлял президент Франклин Рузвельт, а роль вице-президента Трумэна была крайне незначительной. Эта ошибка также носит политический характер. Трумэн находился в хороших отношениях со Сталиным и всегда отдавал должное успехам Красной Армии. 

На реверсе монеты изображена «туча» американских «летающих крепостей» — иллюстрация мифа о том, что Германия побеждена стратегической авиацией США. Увы, и в этот миф верят подавляющее большинство американцев и населения стран НАТО. Никого не интересует, что военное производство в Германии, несмотря на все налеты западных союзников, неуклонно росло до самого конца 1944 года. А далее начался спад в связи с захватом Красной Армией военных заводов и источников сырья. 

Эффективность бомбардировок американской авиацией Германии можно проиллюстрировать на сравнении с бомбардировками Вьетнама в 1966—1975 годах. Американские ВВС сбросили на Вьетнам в 20 раз (!) больший тоннаж бомб, нежели на Германию, Италию, Францию, вместе взятые, в 1942—1945 годах. В результате американцы потерпели позорное поражение во Вьетнаме и были вынуждены ретироваться. 

Хотя американским «летающим крепостям» нужно отдать должное. Они разрушили несколько десятков крупнейших и красивейших городов Европы. В ходе бомбардировок Германии в границах 1937 года было убито 592 тысячи мирных граждан, а во Франции — 59 тысяч.

Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист – для Агентства СЗК

Источник: http://www.finecru.ru/kompanii/item/4683

Картина дня

наверх