На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Картошка молодая ароматная

Здравствуйте всем! Еще один рецепт без рецепта. Потому что и в голову не пришло картошку жареную пошагово фотографировать. Но так вкусно получилось, что не могу удержаться, чтобы не рассказать сразу же. Может, завтра еще приготовлю и успею сфоткать. Хоть и так всё предельно ясно и просто.

Идею взяла в книге "Донская и казачья кухня", которую купила когда-то в Старочеркасской, о которой недавно нам Ритта Руди так красиво рассказала и показала.

Итак, мелкую (диаметром 1,5-2 см) молодую картошку тщательно вымыла и обсушила бумажным полотенцем. Не чистила! На сковороде растопила хорошую такую большую ложку с горкой топленого масла. Именно топленого! Выложила картошку в один слой на сковороду. Огонь средний. Закрыла крышкой. Периодически помешивала, пока картошка не подрумянилась. Затем положила в сковороду тоже очень щедрую большую ложку с горкой жирной 30% сметаны (около пол-стакана), налила столько же приблизительно воды, все перемешала. Закрыла крышкой и оставила на том же среднем огне. Молодую чесночинену с листьями порезала - и листья, и головку со шкурками, и даже "палку" - жесткий стебель - поломала и вдоль разрезала. Все это бросила в сковороду. Тушила под крышкой, пока вся жидкость не выкипела. Такой аромат!!! Затем сняла крышку и, помешивая, поджарила картофелины со всех сторон еще раз.

И с селедочкой!

И еще сальце копченое домашнее душистое!

Как объяснить, вкусно ли или нет? Попробую так: Думаю, многие знают, что мы мясоеды и "рыбоеды". Поэтому, естественно, приготовила и курицу по Брументалю.

А в результате благоверного с трудом заставила хоть кусочек грудки съесть, а он условие выдвинул: "Только картошки еще положи". Ну и я исключительно из солидарности крылышко оторвала.

Вот теперь не знаю, что с этой курицей делать. Придется доедать. Купила свеклу с ботвой, чтобы долму в ее листьях по Маришкиному совету сделать. Мечтала на завтра и сделать. А теперь вот эта курица... недоеденная...

Так что очень рекомендую! Особенно у кого картошечка своя домашняя уже на подходе.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх