На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Свиная грудинка, соленая в рассоле и копчёная

Здравствуйте всем! Свиная грудинка очень соблазнительна выглядит, но при засолке обычным "сухим" способом часто получается "трудножуюущаяся". Конечно, кому-то нравится и пожевать, а кому-то хочется, чтобы мягкой была, как масло. Поэтому солим грудинку в рассоле. У меня небольшой совсем кусочке грудинки - 650 г.

Сначала готовим рассол:

Вода - 1 литр

Соль крупная - 1 граненый стакан до каймы

Пряности: перец душистый, перец черный горошком, ягоды можжевельника - по 10-15 шт., гвоздика - 3 бутона (все раздавлены в ступке); лавровый лист - 5-7 шт. (поломан на мелкие кусочки).

Всё это кипятим минут 5, чтобы соль гарантированно разошлась.

В кипящий бульон опустила куски грудинки. Варила ровно 5 минут после закипания. Сняла с плиты.

Теперь грудинку надо оставить остывать в этом рассоле, под крышкой. Даже можно накрыть чем-то теплым. Я просто махровым полотенцем накрыла. Когда остынет, убрать в холодильник не меньше, чем на 12 часов. Можно и больше. У меня 3-е суток стояла. Переложила в емкость поменьше, убрала подальше в холодильник, да что-то и забыла.

Грудинку вынула из рассола, тщательно промыла под струей холодной воды. Отрезала ломтик - очень мягкая, губами есть можно. Так что грудинка готова к употреблению. Еще давленным чесночком бы ее смазать!

Но я на этом не остановилась. Решила грудинку закоптить.

Щепа - ольха и груша (замоченная на 30-40 минут). Температура - 70-80 град. Время копчения - 45 минут. И вуаля:

Просто ум отъесть можно, как вкусно!

УГОЩАЙТЕСЬ!

И ещё - естественно, возиться с коптильней ради 600 грамм грудинки я бы никогда не стала. Коптила стерлядь. А заодно решила провести эксперимент, можно ли одновременно коптить рыбу и мясо. Конечно, осетровые - это не совсем рыба. Они как бы и рыбного запаха не имеют. С лещами, скажем, я бы коптить грудинку не решилась. Со стерлядью - другое дело.

Стерлядь (2 кг) - на решетке внизу, грудинка подвешена на крючках сверху.

И действительно, никакого рыбного запаха в грудинки и близко нет. Ладно, пусть, как некоторые шибко вумные тут пишут, у меня нюха нет. Но сын мой рыбу - любую - терпеть не может, рыбный запах не переваривает. Так трескал грудинку за обе щеки! Уж он бы точно заметил, если б рыбой хоть чуть-чуть пахло.

Тоже УГОЩАЙТЕСЬ!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Картина дня

наверх